1º Etapa circuito Andaluz freestyle

El próximo sábado 17 de Marzo, El Club Patinamos!! Organizará por 3er año consecutivo una de las etapas del circuito andaluz de freestyle, en esta ocasión seremos los primeros organizando la primera etapa de la temporada de este año, tras el éxito del año anterior, decidimos realizar la competición en la mima ubicación.

Los mejores patinadores de Andalucía de Freestyle se darán cita en el pueblo Granadino de Maracena, concretamente en el Pabellón Deportivo del Colegio Público Las Mimbres, en Maracena (Granada), situado en la esquina de la C/ Princesa Sofía con C/ Julian Grimau.

MODALIDADES

Speed Slalom
Salto
Classic
Battle
Derrapes
*IMPORTANTE: Para la modalidad de derrapes se utilizará un suelo especifico de polipropileno de alta densidad.

*IMPORTANTE: En la modalidad de Speed Slalom se realizará la opción de Time Trials y KO System.
En Time Trials se utilizará un cronómetro electrónico o en su defecto crono manual y para KO System se juzgara a la italiana.

IMG_7412 - copia

¿Qué es KO System?
Este método consiste en clasificar a todos los participantes directamente para el KO System por orden de ranking, enfrentándose el de mejor ranking con el de peor ranking, el segundo con el penúltimo y así sucesivamente. Si no se dispone de ranking andaluz se tirará del ranking nacional en segunda instancia, del ranking wssa en tercera instancia y en orden aleatorio en última instancia si no se tuviese ningún ranking.
Pasará de ronda aquel que llegue antes a la línea de meta habiendo tirado 3 o menos conos. Si se tirasen 4 o más conos ganará la manga aquel que tire menos conos.

INSCRIPCIONES

Las preinscripciones se realizarán (según lo marcado por el Comité Andaluz de Freestyle) de la siguiente forma:

– Cada Club es el encargado de enviar una única hoja de inscripción con todos los datos de sus participantes y también se encargarán de hacer el ingreso total de sus patinadores, en la cuenta del Club Organizador. Indicando en el asunto del ingreso “1ª Etapa circuito Freestyle” y en el ordenante el Club que realiza el ingreso.

(Abanca Cta. Patinamos!! : ES73 2080 1205 9030 4000 4598)

– La hoja de inscripción se puede descargar aquí: Hoja Modelo Inscripciones Maracena (Granada)

– Todos los clubes participantes deben enviar sus datos al correo del Club Organizador (info@patinamos.net) y en copia al Comité Andaluz de Freestyle (fapfreestyle@gmail.com) con fecha máxima Lunes 6 de Marzo a las 23:59 h, con objeto de agilizar los trámites el día del campeonato.

– Una vez realizada el ingreso y recibido el resguardo de pago por email junto con la inscripción, esta se considera finalizada.

– Sólo se reembolsará el importe de la inscripción de aquellos patinadores que causen baja antes del día 15 de Marzo (inclusive), justificándolo debidamente, mediante correo electrónico al Club Organizador con copia al Comité.

IMPORTANTE: En la modalidad de CLASSIC la música debe enviarse a info@patinamos.net , indicando el nombre del competidor de la misma y en copia al Comité Andaluz de Freestyle (fapfreestyle@gmail.com) ambas entregas con la misma fecha límite de preinscripción.

PRECIOS INSCRIPCIONES
1 modalidad 6€
2 modalidades 10€
3 modalidades 12€
4 modalidades 15€
5 modalidades 18€

HORARIOS

09:00 Check in
09:30 Speed Slalom
12:30 Salto
14:30 Classic
16:30 Battle
18:30 Derrapes

*Los horarios son estimados, pueden sufrir alguna variación.

 

Listado de Inscritos

Nombre Apellidos Club Provincia Categoria Género
Natalia Martinez Navarro C.D. Tres60Almeria Almería SUB16 Femenino
Abril Martinez Navarro C.D. Tres60Almeria Almería SUB12 Femenino
Javier Abad Cañadillas C.D. Tres60Almeria Almería ABSOLUTA Masculino
Esther Quesada Muñoz C.D. Tres60Almeria Almería ABSOLUTA Femenino
Celia Gonzalez Muñoz C.D. Tres60Almeria Almería ABSOLUTA Femenino
Samuel Romero Aguilera C.D. Tres60Almeria Almería SUB16 Masculino
Carmen Vega Garcia C.D. Tres60Almeria Almería SUB16 Femenino
Yoana Maria López Espinosa C.D. Tres60Almeria Almería SUB16 Femenino
Andrea Guerrero Santaella C.D. Tres60Almeria Almería SUB16 Femenino
Alejandra Casas Soler C.D. Tres60Almeria Almería SUB12 Femenino
Pau Ruiz-Funes Toulson C.D. Tres60Almeria Almería SUB12 Masculino
JOSE JULIAN GARCIA DIAZ CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
BELÉN BENÍTEZ CORDOBÉS CD MERCURY SEVILLA SUB16 Femenino
ANGELA CACERES CAMPOS CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Femenino
JUAN ANTONIO GUZMÁN GUERRA CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
JUAN MIGUEL AYORA TRIGUERO CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
ANTONIO BENÍTEZ CORDOBÉS CD MERCURY SEVILLA SUB16 Masculino
INÉS ROBLES ZAMORA CD MERCURY SEVILLA SUB12 Femenino
ABRAHAM LÓPEZ SÁNCHEZ CD MERCURY SEVILLA SUB12 Masculino
JAVIER VILLAESCUSA GONZÁLEZ CD MERCURY SEVILLA SUB12 Masculino
MARTA PÉREZ SÁNCHEZ CD MERCURY SEVILLA SUB16 Femenino
ALEJANDRO RUBIO GALLARDO CD MERCURY SEVILLA SUB16 Masculino
SAÚL GARCÍA GONZÁLEZ CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
ANTONIO JOSÉ BENITEZ GARCÍA-MAURICIO CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
JUAN JOSÉ LÓPEZ SÁNCHEZ CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
LAURA FERNÁNDEZ PAREJA CD MERCURY SEVILLA SUB16 Femenino
PEDRO SALAZAR CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
ROSA MARÍA VELA FARFAN CD MERCURY SEVILLA SUB16 Femenino
JULIA PÉREZ SÁNCHEZ CD MERCURY SEVILLA SUB16 Femenino
ISABEL BENÍTEZ GARCÍA-MAURICIO CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Femenino
JUAN SEBASTIÁN DOMÍNGUEZ VILLEGAS CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
JOSE GARCÍA MÉNDEZ CD MERCURY SEVILLA ABSOLUTA Masculino
JESUS LÓPEZ SÁNCHEZ CD MERCURY SEVILLA SUB12 Masculino
SHEILA IBAÑEZ CARRASCO XAUEN PATINA Jaén ABSOLUTA Femenino
Cesar Polo Gonzalez I ndependiente Sevilla ABSOLUTA Masculino
ERNESTO BOSCH GÓMEZ C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Masculino
DANIEL GUTIÉRREZ VÁZQUEZ C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Masculino
LUIS ANDRÉS AMARO LIÑÁN C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Masculino
ROCIO MONTERO PEREJÓN C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Femenino
JOHN MIDDLETON-MURRY GARCÍA C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Masculino
SOFÍA ROMERO RODRÍGUEZ C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Femenino
LAURA RUBIO GALLARDO C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Femenino
ELENA SÁEZ TORRERO C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Femenino
ALEJANDRO MONTERO DEL TORO C.D. UNITY ROLLER Sevilla ABSOLUTA Masculino
ALEJANDRO AGUIRREZABAL OREJUDO C.D. UNITY ROLLER Sevilla SUB16 Masculino
JUAN FERNÁNDEZ VILLAR C.D. UNITY ROLLER Sevilla SUB16 Masculino
MARIO FERNÁNDEZ VILLAR C.D. UNITY ROLLER Sevilla SUB12 Masculino
NOELIA MUÑOZ IZQUIERDO C.D.MIL PATINES Córdoba SUB12 Femenino
RAMÓN MUÑOZ IZQUIERDO C.D.MIL PATINES Córdoba SUB12 Masculino
ERIKA DIAZ VARONA C.D.MIL PATINES Córdoba SUB12 Femenino
JOEL DIAZ VARONA C.D.MIL PATINES Córdoba SUB12 Masculino
MARÍA PASTORINI ROMERO C.D.MIL PATINES Córdoba SUB16 Femenino
AITOR VALDERRAMA HIDALGO C.D.MIL PATINES Sevilla SUB12 Masculino
JULIA PÉREZ ÁVILA C.D.MIL PATINES Sevilla SUB12 Femenino
MARGAUT PEREIRA CLUB BENALPATIN MÁLAGA SUB12 FEMENINO
CELINA THOMSON VIVANCO CLUB BENALPATIN MÁLAGA SUB16 FEMENINO
MAGDALENA MÉNDEZ SCHERMAN CLUB BENALPATIN MÁLAGA SUB16 FEMENINO
LLUC ROMERO TORO CLUB BENALPATIN MÁLAGA SUB16 FEMENINO
IKER BARCO GUTIERREZ CLUB BENALPATIN MÁLAGA ABSOLUTA MASCULINO
IVÁN DURÁN PÉREZ CLUB BENALPATIN MÁLAGA ABSOLUTA MASCULINO
MIGUEL LORENZALE GARCÍA CLUB BENALPATIN MÁLAGA ABSOLUTA MASCULINO
NEREA FERNÁNDEZ CAZORRO CLUB BENALPATIN MÁLAGA ABSOLUTA FEMENINO
REBECA MORENO GONZÁLEZ CLUB BENALPATIN MÁLAGA ABSOLUTA FEMENINO
CAMILA QUINTANILLA HARITCHELHAR CLUB BENALPATIN MÁLAGA JUNIOR FEMENINO
SANDRO NAVARRO CARRILLO CLUB BENALPATIN MÁLAGA SUB16 MASCULINO
INES SANCHEZ VIDAL CLUB PATINES SEVILLA ABSOLUTA Femenino
FRANCISCO TERRERO GOMEZ CLUB PATINES SEVILLA ABSOLUTA Masculino
FRANCISCO GARCIA VAZQUEZ CLUB PATINES SEVILLA ABSOLUTA Masculino
JUAN LUIS PIÑAR CARMONA CD PATINAMOS!! Granada ABSOLUTA Masculino
JOSÉ ANTONIO DÍAZ LLAMAS CD PATINAMOS!! Granada ABSOLUTA Masculino
RUBEN MINGORANCE ALAMINOS CD PATINAMOS!! Granada ABSOLUTA Masculino
MARÍA DE LOS SANTOS TISCAR CD PATINAMOS!! Granada ABSOLUTA Femenino
NOA GUTIÉRREZ MARTÍN CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
MARÍA ESTÍBALIZ MOLINA RODRIGUEZ CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
MARÍA FERNANDEZ MORENO CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
MILENA SOFÍA BIACHI CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
DINA ALARCON HASSOU CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
MARIA SANCHEZ GLEZ CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
LUNA AZNAR RODRIGUEZ CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
LAURA GAVILÁN MARTINEZ CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
MARTA ROMERA GAVILÁN CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
DANIELA PASTRANA COBOS CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino
AURORA MUÑOZ REVUELTAS CD PATINAMOS!! Granada SUB12 Femenino

 

Artículos Relacionados
Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *